启明灯:为您在茫茫学海中航行的道路指明方向

您现在的位置: 首页 > 文章  > 指南

中医师承和确有专长考试报名条件是什么?

发布时间: 2020-03-14 热度:
中医师承和确有专长考试报名条件是什么?师承和确有专长考试报名条件有哪些?师承和确有专长考试报名有哪些要求?师承和确有专长考试报名的要求有哪些?...

  中医师承和确有专长考试报名条件是什么?师承和确有专长考试报名条件有哪些?师承和确有专长考试报名有哪些要求?师承和确有专长考试报名的要求有哪些?

  问:师承和确有专长考试报名条件是什么?

  答:根据《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》,师承/确有专长考试报名条件如下:

  师承考试报名条件:

  一、师承人员应当具有高中以上文化程度或者具有同等学力,并连续跟师学习满3年。

  二、师承人员的指导老师应当同时具备下列条件:

  (一)具有中医类别中医或者民族医专业执业医师资格;

  (二)从事中医或者民族医临床工作15年以上,或者具有中医或者民族医副主任医师以上专业技术职务任职资格;

  (三)有丰富的临床经验和独特的技术专长;

  (四)遵纪守法,恪守职业道德,信誉良好;

  (五)在医疗机构中坚持临床实践,能够完成教学任务。

  三、师承人员应当与指导老师签订由国家中医药管理局统一式样的师承关系合同。

  四、师承关系合同应当经县级以上公证机构公证,跟师学习时间自公证之日起计算。

  五、指导老师同时带教师承人员不得超过两名。

  确有专长考试报名条件:

  一、依法从事传统医学临床实践5年以上;

  二、掌握独具特色、安全有效的传统医学诊疗技术。


打赏

取消
感谢您的支持,我会继续努力的!
扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少
打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦
  版权声明:本文收集自网络,版权归原作者所有,本站只为了与网友分享,如有不妥请联系站长删除!
关键词: 中医